по названию
по описанию

Интернет-магазин оборудования для спутникового телевидения www.agsat.com.ua: спутниковые HDTV ресиверы Dreambox, GI, Openbox, Vu+.

exclamation-circle Звуковой сигнализатор для авто

Больше
28 авг 2013 00:57 #1 от Aleksanders
Aleksanders создал эту тему: Звуковой сигнализатор для авто
Народ! Заинтересовался темой звукового сигнализатора для авто. А именно, интересны такие функции:

* Сигнал на невыключенное внешнее освещение при отключении замка зажигания.
* Сигнал на мыргающие поворотники при езде.
* Опционально - звуковой сигнализатор заднего хода.

Кто-то делал подобное, видели готовую схему? Или начинать изобретать своё?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 авг 2013 09:31 #2 от VLADER
VLADER ответил в теме Звуковой сигнализатор для авто
Я в "лохматые" годы собирал для своего "Москвича" пищалку для поворотников на м/схеме К561ЛА7, которая питалась через два диода от лампочек. Думаю, что такую можно приспособить и для не выключенных фар. Схем подобных пищалок полно в Сети. А вот сигнализация заднего года... Для кого она должна работать? Для водилы (зачем)? Или для народа? Так есть готовые сигнализаторы, которые вопят: "Внимание, задний ход"...

Больше
28 авг 2013 13:11 #3 от Aleksanders
Aleksanders ответил в теме Звуковой сигнализатор для авто
Да, находил эту бородатую схему местах наверно в 5 или больше... Как-то она меня не порадовала своей сложностью и, наверно, непонятностью... Как вот они делают генератор на одном элементе ЛА7? Там встроенный триггер Шмидта? Оно вообще генерировать что-то будет?

Больше
28 авг 2013 15:08 #4 от Doc
Doc ответил в теме Звуковой сигнализатор для авто
ла7 это 4 логических элемента или-не никаких триггеров шмитта в нем нет - хотя на них его собрать можно
p.s. если "закольцевать" триггер шмита через конденсатор (создать обратную связь" то получиться мультивибратор

Малое знание опасно, впрочем как и большое....

Больше
28 авг 2013 15:51 #5 от }|{
}|{ ответил в теме Звуковой сигнализатор для авто

Aleksanders пишет: Да, находил эту бородатую схему местах наверно в 5 или больше... Как-то она меня не порадовала своей сложностью и, наверно, непонятностью... Как вот они делают генератор на одном элементе ЛА7? Там встроенный триггер Шмидта? Оно вообще генерировать что-то будет?

Соберите обычный мультивибратор на 2-х транзисторах (например от сюда radio-uchebnik.ru/radiokrujok_prosto.html ) и будет вам счастье.
Работает 100% не зависимо от опыта собирающего.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование связанно с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром родителей.