по названию
по описанию

Интернет-магазин оборудования для спутникового телевидения www.agsat.com.ua: спутниковые HDTV ресиверы Dreambox, GI, Openbox, Vu+.

file ТАЙМЕР НА ИНКУБАТОР

Больше
24 март 2015 05:02 - 24 март 2015 23:13 #6 от Николай Петрович
Николай Петрович ответил в теме ТАЙМЕР НА ИНКУБАТОР
Единственное, что мне нравится в схеме градусника так это контроль за превышением температуры. В проф. инкубаторах это есть. Даже дублируется 2 раза. 1. Не нравится то, что у симистора не будет причины выгореть т.к. нагрузка (нагревательные элементы) будут очень маленькой мощности и уж если что и сгорит так это сама электронная схема. А вот какой сигнал управления симистором она выдаст в качестве реквиема это вопрос.
2. Не используются возможности симистора и контроллёра: Когда температура подходит к норме = -0,1 гр., симистор должен плавно снижать напряжение (ток) на нагревателях, что бы не было бросков температуры за счёт инерции нагревателей. При достижении нормы, нагревательные элементы отключаются полностью.
3. не регулируется номинальная мощность нагревателей, что так же нужно для исключения бросков температуры.
4. Ну и чем проще, тем надёжнее.
Если будете делать мою схему поворотов, то R1 можно составить из 2 х резисторов - 1,0 М и подстроечного 470 К и конденсатора 1 мкФ Это примерные номиналы. При настройке их можно будет уточнить, это не сложно. Особая точность времени в поворотах не нужна +/- 10 минут ничего не решают.
Если, всё же, решите делать на ртутных термометрах, есть простая схема управления тиристором с возможностью регулирования мощность нагревателей.
А клапан придумал не я. Так сделано в проф. инкубаторе. Учитывая не большое к-во яиц, охлаждение, думаю, что не понадобится.
Не могу представить: как Вы будете греть воду в камере инкубатора - температура обязательно будет повышаться.
Менять скорость вращения вентилятора не нужно, это будет плохо для вывода.
Последнее редактирование: 24 март 2015 23:13 от Николай Петрович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 март 2015 23:06 #7 от leri
leri ответил в теме ТАЙМЕР НА ИНКУБАТОР
симисторное управление держит температуру -+0,05 градусов, в случае выхода симистора из строя есть релейный выход защита от перегрева,при достижение температуры Тв, реле отключается и включается при Тн, получается система работает так, выставляю Тн 35градусов,Тв-40, симисторный будет регулировать температуру в пределах 34,95- 35,05,в случае вылета симистора реле будет управлять с 34,9-40,1
В моем случае релейный выход через инвертирующую цепочку при достижение Тв будет включать охлаждение

16Мв-это не память- это склероз!

Больше
24 март 2015 23:26 - 25 март 2015 11:13 #8 от Николай Петрович
Есть такое пожелание. если это возможно - Тн = 37 гр., Тв = 39,5 гр., 40,1 многовато. Температура инкубации находится в этих пределах. А что если выгорит сам контролёр? я не спец по ним, за счёт чего достигается такая точность - 0,05 гр.? И что стабилизирует схему при изменении температуры окружающего пространства?
Наверно я не всё понял из вашего сообщения. Т инкубации, в разный промежуток времени = 38,6 - 39,2 -совсем редко 39,4 гр.
Ну хотя бы это :
www.mulard.ru/img/download/doc-39.pdf
в действительности Тинкубации меняется в завивимости от времени инкубации (к-ва дней)
Несоответствие того, что я пишу и инструкции, что Вам сейчас предоставил, вот почему: Наш птичник входил в состав треста "Птицепром". Птицеводство передовая отрасль с/х-ва. Работники треста следили за последними достижениями науки и слали бесконечные инструкции, рекомендации. Но я их не читал. Зоотехник или вет.врач ставили тех.условия, ну например, что им нужна такая то освещённость, я делал регулировку и говорил, что вот этой ручкой регулируется уровень освещённости. Регулируется вот так. Вот прибор который измеряет освещённость, ходите и выставляйте какую вам нужно. Это технология, и в мои задачи её выполнять не входит. Это к тому, что бы объяснить несоответствие и сказать, что я не знаю, по выше указанной причине, какая температура и в какое время должна быть в инкубаторе. Просто это я видел и слышал, и что помню пишу Вам.
www.pticevody.ru/t419-topic
Ещё вот что. Контроль, визуальный, за температурой в инкубаторе ТОЛЬКО по ртутному термометру, установленном в камере, через окно. Использовать в качестве нагревателей лампы очень удобно, но спираль на 12 В и с возможностью регулировки её мощности, это лучше. Мощность нагревателей должна быть такая, что бы заполненный яйцом или чем то похожим при наладке, инкубатор набирал, при прогреве, номинальную температуру в течении 1 часа. Ну или около того.
Последнее редактирование: 25 март 2015 11:13 от Николай Петрович.

Больше
26 март 2015 21:07 #9 от leri
leri ответил в теме ТАЙМЕР НА ИНКУБАТОР
Здравствуйте
Температурные данные я привел с потолка для примера,чтоб вам было проще понять, температуру я могу установить любую, в данном случае и при этом термодатчике от -50 до +125 по Цельсию, за температурой смотрит таки микроконтроллер,что я ему запрограммирую то он и сделает температурные пределы можно изменить в любой момент ,и если даже пропадет электричество он все помнит,у него энерго независимая память(по заявке производителя до 30лет)
Вам большое спасибо что откликнулись,очень много полезного Вы мне сообщили , спасибо что уделили время

16Мв-это не память- это склероз!

Больше
26 март 2015 23:14 #10 от Николай Петрович
У меня стоит значёк, что Вы не читали моего сообщения. Это так?

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование связанно с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром родителей.