по названию
по описанию

Интернет-магазин оборудования для спутникового телевидения www.agsat.com.ua: спутниковые HDTV ресиверы Dreambox, GI, Openbox, Vu+.

file Программа моделирования схем

• Николай Петрович
  • Николай Петрович аватар Автор темы
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
16 апр 2016 05:55 #6 от Николай Петрович
Николай Петрович ответил в теме Программа моделирования схем
Скачал. Сделал пробный тест на максимальные режимы не сложной схемы. (Надеюсь, что всё сделал правильно). Получил результат в которых мало что понимаю. Вот, для примера (пишу с сокращениями)
Транзистор.
........... T1......!........T2
IC 4,86e - 011 9,84e - 010
Ib 3,18e - 010 7,04e - 009
Ie 2,69e - 010 6,05e - 009
Vbe-0,000437 -0,0552
Vbc-0,023 -0,00964

Диод
Vd 0,000437
Id 1,4e - 0,09
gd 8,47e - 006
cd 5,23e - 011

Понятно, что IC это ток коллектора. Что такое 4,86 (какая единица измерения?), что значит - е?
Что такое -011? Пожалуйста, объясните, для начала, хотя бы это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 апр 2016 10:55 #7 от Aleksanders
Aleksanders ответил в теме Программа моделирования схем
Мантисса и порядок. 4,86 - мантисса, - 011 - порядок. То есть 46.6 пикоампера. 318 пикоампер. 269 пикоампер. 0.984мкА. 7.04мкА. 6.05мкА. И т.д.

• Николай Петрович
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
16 апр 2016 14:10 #8 от Николай Петрович
Да..., Aleksanders, сейчас вспомнил, что слышал последний раз про мантиссу, когда учился в школе - в 67 или 68 году. :whistle: Не проще было бы написать 269 х 10^-12 ?. Сомнения у меня на счёт программы т.к. даже у закрытого транзистора (если я не правильно составил схему) токи утечки будут больше.
Что посоветуете? Удалить её или ещё немного помучиться?

Больше
16 апр 2016 18:28 #9 от Aleksanders
Aleksanders ответил в теме Программа моделирования схем
Не видя схему, сложно что-то советовать. А вообще, адекватность моделирования можно проверить, накидав схему классического транзисторного каскада с транзистором и полной его обвязкой, включающей и коллекторный, и эмиттерный резисторы. Когда-то очень давно, я в ВУЗе делал лабы на микрокапе, возможно, и именно на 5 - не помню, хотя, вряд ли. То были времена доса 3.3. Если и видел 5, то уже позже, когда появились винды. Конкретно эта 5 версия не понимает длинных имён файлов и хочет Win32s, что явно указывает на её направленность на Win 3.1x. В интернетах раздают 9-й микрокап, в том числе и портабл версию, но у меня он работать не захотел :( Может быть, ему надо WinXP, Wine или ещё чего...

• Николай Петрович
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
17 апр 2016 00:05 - 17 апр 2016 00:29 #10 от Николай Петрович
Aleksanders, ещё раз благодарю за совет. Кое что становится понятным. Вставил в программу транзистор с эмиттерной термостабилизацией (из моего прибора), после некоторых попыток программа помогла подобрать лучшие режимы работы транзистора.
Но всё равно трудно - явно не хватает знаний. Не всё понимаю в отчёте тестирования. Если быть точным, то большую часть не понимаю. Да и сообщает, гадина, на английском. Их нормы и в даташитах знаю не все. Тем не менее прогу, пока, удалять не буду.
Да я и узнал о существовании таких программ года 1,5 - 2 назад. Попытаться работать с ними попробовал только сейчас.
Последнее редактирование: 17 апр 2016 00:29 от Николай Петрович.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование связанно с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром родителей.