по названию
по описанию

Интернет-магазин оборудования для спутникового телевидения www.agsat.com.ua: спутниковые HDTV ресиверы Dreambox, GI, Openbox, Vu+.

file Лампы дневного света от аккумулятора 12 В

Больше
25 март 2011 13:14 #1 от Razer
Razer создал эту тему: Лампы дневного света от аккумулятора 12 В
Всем здрасте! Такое дело - видел на рынке фонарик, размеры примерно 45*35*12. Фонарик в торцевой части имеет две люменисцентные лампы 220 В, и по-моему около 6-8 Вт каждая, горящие довольно ярко, а с обратной стороны аккумулятор на 12 В. Купить такую полезную штуку я не решился, т.к. стоила она несоизмеримо дорого (ввиду того, что в него еще напихали радио, часы, мигалку и т.д.....) Так вот, собственно вопрос - как запустить лампы от 12 В аккумулятора? Неужели братья китайцы впихнули туда повышающий трансформатор? Заранее благодарю за умные и полезные советы))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 март 2011 13:57 #2 от Alexander Kobets
Alexander Kobets ответил в теме Лампы дневного света от аккумулятора 12 В
Может использоваться и миниатюрный трансформатор, если на ферритовом сердечнике и с высокочастотным генератором.

Может использоваться умножитель на диодах. Принцип описан здесь
http://www.elwiki.ru/wiki/skhemy-vyprya ... ryazheniya
Самая нижняя "лестница" из диодов и конденсаторов может иметь неограниченную длину, соответственно и величина умножения.
Схемы б и в одинаковы, только виды с разного бока.
Чем выше частота переменного напряжения, тем меньшие конденсаторы можно использовать.

Больше
25 март 2011 16:49 #3 от Razer
Razer ответил в теме Лампы дневного света от аккумулятора 12 В
Кхм... Признаться, я не силен в электронике... =) Можно схемку со всеми подробностями (с лампами, аккумулятором, схемой повышения напряжения и зажигания ламп)? Буду очень признателен!

Вот, нашел кое-что ... Только очень хотелось бы обойтись без трансформатора, т.к. наматывать вручную 500 витков обмотки не очень бы хотелось... Да и ферритовый сердечник достать даже не знаю где... Подскажите, реально вообще такое?

Больше
25 март 2011 21:55 #4 от Alexander Kobets
Alexander Kobets ответил в теме Лампы дневного света от аккумулятора 12 В
Практической схемы у меня нет. Эта подойдёт
http://www.joyta.ru/188-pitanie-lampy-d ... a-12-volt/
500 витков это не много.
Трансформатор можно купить, или вытащить из телевизора - из блока строчной развёртки, откуда идёт высоковольтный кабель на анод кинескопа. Учти, что на кабеле остаётся заряд, его надо замыкать на массу.

Больше
25 март 2011 22:00 #5 от Razer
Razer ответил в теме Лампы дневного света от аккумулятора 12 В
а можно плиз фоточку такого трансформатора, чтоб знать как выглядит и представлять себе, что искать?... =))

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование связанно с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром родителей.