по названию
по описанию

Вход на сайт

Войти с помощью аккаунта вконтакте Войти с помощью аккаунта на одноклассниках.ру Войти с помощью аккаунта Яндекс Войти с помощью аккаунта Google 

Кто на сайте

Сейчас 16353 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте

• Doc
  • kolya_papa

Подскажите схему измерителя h21э

Больше
04 дек 2015 23:19 - 05 дек 2015 02:44 #16 от Николай Петрович
Николай Петрович ответил в теме Подскажите схему измерителя h21э
То же не понимаю Вас. Оперируете общими фразами, понятиями. Так сказать "Нахватались верхушек" Что то конкретно? Нет ничего! Пытаюсь поговорить о радиотехники, схемах, расчётах, каких то устройствах. В ответ тишина. Ни кто не знает? В лучшем случае сноска из гугла, и всё на этом! Неужели сами никогда не о чём думать не хотите? Это прожить одну половину жизни как магнитофон, пытаясь что то записать в своей памяти, другую как попугай - повторяя запомненное. И так всю оставшуюся жизнь. Хоть раз делали что то своими руками или своей головой?! Что то новое? Сами?! Да и вообще - делали?
Для чего Ваша сноска о понятиях измерений преобразованием? Это ведь только "поверхность айсберга" способов, конкретно, самих измерений гораздо больше. Не согласны, что придумали новый принцип измерения Н21э? Ну так покажите уже существующюу схему и тогда скажете, что Н.П., это уже есть - вот! А так, это просто трёп и не более того.
Вас заинтересовало моё образование? (Не понятно, для чего.) Знает любой придурок, что если человеку и дали образование, то это не значит, что он его получил.
www.radio-portal.ru/forum/%D0%9F%D1%80%D...itsya.html?start=110
Смотреть #115
Последнее редактирование: 05 дек 2015 02:44 пользователем Николай Петрович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 дек 2015 20:31 #17 от Aleksanders
Aleksanders ответил в теме Подскажите схему измерителя h21э
Классическое измерение h21э предполагает пропускание тока на базу и контроль тока на коллекторе при паспортном напряжении Uкэ обычно 5В. Если подавать напряжение с ЦАП через калиброванные резисторы Rб и контролировать момент перехода Uкэ через значение 5В при заданном сопротивлении Rн получаем h21э=(Uпит-5В)*Rб/(Rн*Uцап)

#115 интересно.
Ничего, если о себе здесь напишу? У меня с электроникой скучнее. Имею одну публикацию в журнале. Какое-то время назад ушёл в компьютеры. Электроника просто не до конца отпустила. Интересуюсь ею несколько иначе, чем с паяльником в руке. Смотрю схемы, анализирую и получаю удовольствие от применённых интересных решений. В этом плане решения на микроконтроллерах для меня - пустое место. Аналогично и "блочные" схемы, в которых всё в виде кирпичиков - тут фильтр, тут гетеродин, тут то, тут сё... Не интересно. Посмотрел, разобрался, где что, и уже "наигрался". Бросаешь, как будто уже и сделал, и наладил, и надоело. Может, это от чтения большого количества RSS каналов так голову раскорячило - информация в голову влетела, пережевалась, выплюнулась. До рук не доходит. Не по причине того, что руки не из того места. В своё время самоделок делано-переделано... Слегка наскучило, а чего-то действительно интересного придумать сложно. Практически что угодно проще купить готовое китайское и не заморачиваться с платами, деталями и, главное, временем...

Больше
06 дек 2015 08:38 - 06 дек 2015 10:43 #18 от Николай Петрович
У меня, с журналами, несколько хуже. Как то придумал схему сирены, с плавным нарастанием и спадом высоты звука, на одной м/схеме К155ЛА3, написал в "Моделист конструктор". Получил ответ, на красивом, цветном бланке, что схема им очень понравилась, но нужно начертить согласно ГОСТа. Интересно, это где бы я его взял, в то время! Года через 1- 2 схема появилась в журнале "Радио", только на 176ЛА7. Но я всё равно доволен. С помощью этого бланка меня взяли на работу в Агропромсвязь и сразу на должность инженера. (Специальность , у меня, несколько другая). Ст.инженером стал позднее. Второй раз это когда мне понадобилось помехозащищённое фотореле. Написал в журнал - ответа нет. Причина мне не известна. Может что другое государство, может что свои косяки публично признать не хотят.
www.radio-portal.ru/forum/radiolyubitely...chivoe-fotorele.html
Свою схему выложил здесь, на сайте.
С наладкой не всё так просто как кажется. Вроде всё должно работать, а не работает! Найти причину отказа работы бывает ох как не просто. Ну, например, найти источник помехи. Это не просто. Проще, конечно, задавить её, но это, в каком то смысле, уже халтура.
Последнее редактирование: 06 дек 2015 10:43 пользователем Николай Петрович.

Больше
08 дек 2015 19:48 #19 от Aleksanders
Aleksanders ответил в теме Подскажите схему измерителя h21э
Когда паял Орион-128, помех было море. И разброс параметров, и тот факт, что схема хорошо работала на бумаге, а не на плате... Да, помехи тупо давил двумя кондёрами - на 100 мкф и керамическим на 0.47 мкф параллельно на питании практически каждой микросхемы! А ещё припаивал облужёную 2-мм проволоку на шины питания на плату и 0.7 мм проволоку в переходы с одной стороны платы на другую. Если бы тогда увидел плату компа с процем 3ГГц, наверно бы глаз выпал - ничего этого и в помине нет.

Больше
08 дек 2015 21:14 #20 от Николай Петрович
Насколько понимаю, это радиолюбительская конструкция. Ничего страшного, что по питанию. Вот когда несколько одинаковых промышленных устройств, и в одном из их помеха гуляет, и не по питанию, в плане высыхания кондёра, это настоящая головная боль. Да если ещё и план горит... На входе её нет или не видно на картинке. Приходилось, иногда, давить RC цепью по входу какого либо каскада со стороны проводников. Плохо конечно, но было и так. Это была моя последняя работа наладчиком. Наладка пусковой аппаратуры синхронников насосов нефтеперекачки. В каждом щиту по 250 - 300 корпусов м.схем. Экспериментальная установка (сейчас её нет, заменили на обычные, серийные), с датчика шёл сигнал с помехой, там, где стоит датчик напряжение 6 кВ. (работа с частичным снятием напряжения). Ну не было у меня желания лезть туда. Полностью отключить не возможно.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Рейтинг@Mail.ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование связанно с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром родителей.